Функции

Аким города Темиртау

Ашимов Галым Абиханович

Осуществляет руководство деятельностью акимата. Обеспечивает проведение государственной политики, несет ответственность за состояние социально-экономического развития города.

Представляет интересы города во взаимоотношениях с Администрацией Президента, Правительством Республики Казахстан, акиматом Карагандинской области, с государственными учреждениями, организациями и гражданами.

Вносит акиму Карагандинской области представления о награждении государственными наградами, присвоении почетных и иных званий соответствующим лицам.

Вносит в городской маслихат представления на присвоение звания «Почётный гражданин города Темиртау».

Координирует и контролирует работу акима посёлка Актау по вопросам, входящим в его компетенцию.

Вносит на утверждение городского маслихата схему управления административно-территориальной единицей.

Обеспечивает взаимодействие и координацию, согласованное функционирование деятельности государственных органов и организаций, финансируемых из городского бюджета, а также территориальных подразделений центральных государственных органов Республики Казахстан, планирует, организует и проводит профилактическую работу по недопущению коррупционных правонарушений среди работников аппарата акима, исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета.

Непосредственно руководит комиссиями при акиме и акимате города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по государственным символам, по контролю за использованием бюджетных средств, выделенных для реализации антикризисных мер, по контролю за реализацией Государственной программы жилищного строительства,  засоветом по поддержке оралманов города Темиртау  и городского архитектурно- градостроительного Совета.

В пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства по вопросам воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, а так же мобилизационной подготовки и мобилизации.

Участвует в подписании и контроле исполнения двух- и многосторонних меморандумов, договоров, соглашений контрактов  по вопросам экономического, социального, научного, культурного и иных форм сотрудничества.

Взаимодействует в работе с правоохранительными органами: прокуратуры, юстиции, по делам обороны, комитета национальной безопасности, судом, с подразделениями Министерства обороны.

Решает кадровые вопросы аппарата акима города, исполнительных органов, финансируемых из средств городского бюджета. Назначает на должность и освобождает от должности следующих должностных лиц:

Заместителей акима города - по согласованию с уполномоченными вышестоящими государственными органами;

Руководителя аппарата и работников аппарата акима города, а также руководителей исполнительных органов, финансируемых из городского бюджета.

Аким города вправе осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Последнее редактирование информации: 24.10.2016 10:18
В Темиртау23°C